Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело о хищениях с банковских платежных карт путем использования компьютерной техники

Генеральная прокуратура изучила и направила для рассмотрения в суд Партизанского района г. Минска уголовное дело по обвинению молодых людей К. и Ш. в хищении путем использования компьютерной техники, покушении на такое хищение, сбыте поддельных банковских пластиковых карточек и иных преступлениях. 

Обвиняемым инкриминировано то, что они с февраля 2016 года по 15 июля 2017 года, действуя в группе по предварительному сговору с иными лицами, с использованием сети Интернет, компьютерной техники и противоправно приобретенных реквизитов чужих банковских карт, ввели в компьютерные системы Интернет-магазинов/сайтов заведомо ложную информацию о проведении платежных операций якобы правомерными держателями этих карт. 

Действия фигурантов были сопряжены с несанкционированными доступами к компьютерной информации банковских процессинговых центров. 

Обвиняемые после оплаты интересовавших их товаров и/или услуг предприятий торговли и сервисов зарубежных государств похитили со счетов чужих банковских карт 893 доллара США, 212 фунтов стерлингов, 219 евро и 400 новозеландских долларов. Покушались на хищение 6704 долларов США, 2380 фунтов стерлингов и 1861 евро. 

При этом К. и Ш. предъявлено обвинение в сбыте поддельных банковских пластиковых карточек, иных платежных средств, а также использование заведомо поддельного водительского удостоверения. 

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 212; ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 212; ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности молодых людей, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их деяний. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события