Дорога ошибок не прощает. Постановлен обвинительный приговор по делу о ДТП с гибелью и травмированием людей

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего уроженца Ушачского района Р.

Обвиняемому инкриминированы совершение ДТП, в результате которого погибло три человека и двум причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, а также оставление в опасности по ч.5 ст.317 и ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Р. 8 мая 2019 года, около 00.20, в нетрезвом виде, не имея права управления легковыми автомобилями, на Citroёn-Xantia следовал по автодороге Н-2000 «Бешенковичи-Асовец» в направлении д.Асовец Бешенковичского района. Вместе с ним в машине ехали непристегнутые ремнями безопасности пассажиры сверх числа, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства. Тем самым водитель нарушил требования пунктов 10.1, 9.5, 9.7, 181.3 Правил дорожного движения (далее – ПДД), поскольку не обеспечил безопасные условия их перевозки.

Двигаясь по 2 км автодороги, Р. в нарушение п.9.6 ПДД отвлекся от управления авто: повернул голову вправо для общения с пассажирами, находившимися на задних сиденьях. Это не позволило ему в полной мере воспринимать, оценивать и реагировать на изменения в дорожной обстановке.

Как следствие – водитель из-за проявленных невнимательности и неосмотрительности на закруглении дороги вправо не справился с управлением и допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части в левый по ходу движения кювет и его опрокидывание.

В результате 26- и 27-летним братьям М. и И., а также 23-летней К. причинены тяжкие телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия, а двум другим пассажирам – тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После виновно совершенного ДТП, в результате которого одна из пассажирок была поставлена в опасное для жизни и здоровья состояние, Р. не оказал ей помощь, не сообщил о случившемся в учреждение здравоохранения, скрылся с места происшествия. Тем самым водитель заведомо оставил потерпевшую без необходимой и явно не терпевшей отлагательства помощи, хотя имел реальную возможность помочь ей как лично, так и путем сообщения о происшествии в надлежащие учреждения. Более того, он был обязан сделать это согласно п.31.2 ПДД.

С учетом представленных гособвинителем доказательств и его позиции суд Бешенковичского района постановил в отношении Р. обвинительный приговор. В качестве наказания назначил ему 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 5 100 рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: severlife.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события