Доказана вина в преступлениях против информационной безопасности. Прокуратура Гродно поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Гродно поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. и С., которые на протяжении года с использованием специальных технологий совершали преступления против информационной безопасности.

Как установлено, обвиняемые, действуя по отдельности и совместно, выполнили с помощью профильных программ DoS и DDos-атаки, которые заключались в направлении за короткий промежуток времени множества ложных одномоментных обращений к интернет-сайту. Цель – вызвать отказ системы, которая отвечает за его функционирование, заблокировать размещенные на нем сведения.

В ряде случаев надлежащим образом сработала система защиты, которая не позволила довести противоправные действия до конца. 

Атакам, часть которых привела к блокированию и приведению компьютерной информации в непригодное состояние, подвергались, прежде всего, интернет-ресурсы госучреждений, юридических лиц государственной и частной форм собственности, в том числе за пределами Беларуси. 

В одном из эпизодов, например, К. и С. получили несанкционированный доступ к персональным данным клиентов гостиницы. При этом попытка совершить подобное в отношении информации на сервере системы видеонаблюдения оказалась безуспешной. 

Обвиняемые признали себя виновными в полном объеме, раскаялись в содеянном, что суд признал обстоятельством, смягчающим ответственность. 

Всего в ходе судебного заседания доказано 50 эпизодов преступной деятельности. 

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Октябрьского района г. Гродно признал К. виновным в компьютерном саботаже по ч.2 ст.351, несанкционированном доступе к компьютерной информации по ч.2 ст.349 Уголовного кодекса Республики Беларусь, покушении на такие преступления; С. – в компьютерном саботаже и покушении на него по ч.2 ст.351, ч.1 ст.14 и ч.2 ст.351 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обоим обвиняемым по совокупности и повторности преступлений назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года. 

На основании Закона «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» С. освобожден от назначенного наказания частично – сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: belnaviny.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события