Доказана вина в мошенничестве с недвижимостью: прокуратура Советского района Минска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Советского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б. и И., которым инкриминировано мошенничество в крупном и особо крупном размерах.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемые, желая противоправно завладеть чужим недвижимым имуществом, в период с 2013 по 2018 годы путем злоупотребления доверием склонили 9 потерпевших к выполнению действий в своих интересах.

Они подыскивали людей определенного образа жизни и мышления. Устанавливали с ними доверительные отношения: покупали алкогольные напитки, продукты питания, передавали незначительные суммы денег. Затем обещали им помочь с продажей квартир и приобретением другого жилья, обеспечить надлежащий расчет в ходе таких сделок, а также передать им разницу в стоимости объектов недвижимости. Рассказывая о благих намерениях, Б. и И. на самом деле не имели реальной возможности и цели исполнить взятые на себя обязательства.

Для создания видимости работы обвиняемые организовали сбор необходимых для реализации сделок документов, погасили текущие задолженности собственников квартир по коммунальным платежам, произвели иные выплаты для последующей продажи объектов недвижимости. Среди иных видов «помощи» – оформление доверенностей от имени потерпевших, заключение с ними фиктивных браков для облегчения хищения денежных средств. 

После продажи квартир одни потерпевшие остались без жилья, другим предоставили непригодные для проживания помещения.

Общий размер ущерба от противоправных действия составил 517 тыс. рублей.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд признал обвиняемых виновными в мошенническом завладении чужим имуществом по ч.3 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания И. окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, Б. – 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: crimea.ria.ru
Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события