Угрожал матери убийством. Прокуратура Заводского района столицы возбудила уголовное дело в интересах пострадавшей

Прокурор Заводского района г.Минска Андрей Млявый возбудил в отношении минчанина уголовное дело по факту угрозы убийством (ст.186 Уголовного кодекса).

Такое решение принято после изучения материалов проверки УВД администрации Заводского района г.Минска.

Из них усматривалось, что 26 сентября 2019 г. мужчина, 1978 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения находился дома с матерью, 1946 года рождения. Произошел конфликт, в ходе которого сын стал оказывать на мать психологическое давление, угрожать убийством, а затем схватил нож.

В этой обстановке женщина восприняла его угрозы реально. Вместе с тем от написания заявления и привлечения сына к уголовной ответственности пострадавшая отказалась, мотивируя свое решение надеждой на то, что тот все осознает и исправится.

Прокуратура установила, что престарелая женщина имеет инвалидность II группы, не способна дать отпор сыну и самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

В свою очередь обвиняемый до произошедшего неоднократно привлекался к административной ответственности, около года назад покинул ЛТП, и даже отбывал административный арест за скандалы с матерью в состоянии алкогольного опьянения, требуя у нее спиртное или деньги на его покупку.

Совокупность указанных обстоятельств послужила основанием для вмешательства органов прокуратуры и возбуждения уголовного дела.

Теперь во всех обстоятельствах произошедшего будет разбираться Заводской (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Прокуратура напоминает, что не стоит молчать, терпеть агрессию и насилие в семье, надеясь на исправление ситуации. Безнаказанность может породить еще более тяжкие последствия. Агрессор должен отвечать за свои поступки.

Фото: lenta.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события