Чужой в компании - жди беды. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Г., 1984 года рождения, которому инкриминировали умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека, по ч.3 ст.147 и насилие в отношении лица, выполнявшего общественный долг по охране порядка и пресечению правонарушений, по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Преступление

По материалам дела, компания молодых людей, среди которых был и обвиняемый, в ночь с 3 на 4 августа 2018 года отдыхала на берегу Рубовского карьера в парке п.г.т. Руба г.Витебска. Во время отдыха Г., малознакомый большинству из присутствовавших, был груб с окружающими, недоволен происходящим, чем провоцировал конфликтные ситуации.

Утром 4 августа 2018 года нетрезвый обвиняемый в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему М., 1993 года рождения, не менее 5 ударов в область головы и по конечностям. Друг потерпевшего пытался пресечь противоправные действия. Это вызвало негативную реакцию – обвиняемый нанес и ему один удар кулаком в лицо, от которого тот упал. Затем Г. покинул компанию.

Потерпевшего М. с закрытой черепно-мозговой травмой, иными множественными телесными повреждениями доставили в больницу, где спустя несколько месяцев он умер.

Наказание

В ходе судебного заседания обвиняемый свою вину не признал.

После изучения представленных государственным обвинителем доказательств и с учетом его позиции суд Железнодорожного района г.Витебска по совокупности преступлений назначил Г. окончательное наказание в виде 10 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: vsedela.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события