Чужие деньги были так рядом. Вступил в силу приговор суда о разбойном нападении

Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Д., которому инкриминировался разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения, по ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 43-летний Д. длительное время проживал в Витебске совместно с потерпевшим М., которому оказывал помощь в быту в связи с состоянием здоровья последнего. Между ними периодически возникали конфликты из-за денег.

После совместного распития спиртного Д. нанес уснувшему в кресле М. два удара по голове фрагментом весла. От ударов потерпевший проснулся - Д. признался ему в намерении забрать имевшиеся при нем деньги. 

Осознав содеянное, обвиняемый предложил вызвать потерпевшему службу скорой помощи, однако тот отказался. Через несколько часов в связи с полученной открытой черепно-мозговой травмой М. решил  самостоятельно обратиться к медикам и на такси уехал в больницу, предварительно заперев Д. в комнате.

Пытаясь выбраться из расположенной на третьем этаже квартиры через балкон, обвиняемый упал с высоты и сломал ногу. Впоследствии оба с полученными травмами оказались в больнице.

В соответствии с позицией гообвинителя суд Первомайского района г.Витебска назначил Д. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, взыскал в пользу М. 20 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда оставила поданную обвиняемым жалобу без удовлетворения - приговор вступил в законную силу.

Фото: aif.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события