Через вредоносные программы обошел систему защиты, получил доступ к информации, скопировал и продал ее в сети. Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Бобруйского района и г.Бобруйска уголовное дело о преступлениях в сфере высоких технологий. 

Установлено, что обвиняемый совместно с иными лицами с мая 2016 года по 30 января 2018 года в г.Бобруйске через подключенное к сети Интернет устройство использовал заведомо вредоносные программы, цель которых – нарушить систему защиты данных. Далее из корыстной и иной личной заинтересованности он получил несанкционированный доступ к информации, хранившейся в компьютерной системе. После чего противоправно скопировал сведения о логинах и паролях к учетным записям отдельных Интернет-ресурсов. 

Следующий шаг – успешная продажа чужих реквизитов доступа за 52 860 долларов США, которые обвиняемый в ходе предварительного следствия не возместил. 

Одновременно с уголовным делом Генеральная прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании в пользу республиканского бюджета суммы неосновательно приобретенной выгоды и государственной пошлины. 

Действия обвиняемого квалифицированы как заведомое использование вредоносных программ для несанкционированного копирования информации по ч.1 ст.354, несанкционированный доступ к компьютерной информации по ч.2 ст.349, неправомерное завладение такой информацией по ст.352 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: ria.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события