Блокировал движение транспорта, выкрикивал лозунги. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., 1989 года рождения, постоянно проживающего на территории иностранного государства. Ему инкриминировано активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта и предприятий.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, М. с 10 по 11 августа 2020 года в Минске, на участке от пересечения улицы Притыцкого и проспекта Пушкина до пересечения улиц Притыцкого и Бельского, публично выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками. После чего обвиняемый вышел на проезжую часть и заблокировал движение транспорта, в том числе общественного. При этом он призывал иных граждан присоединиться к нему. На требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия молодой человек не отреагировал.

В итоге произошла остановка транспорта, из-за чего КТУП «Минсктранс» причинен материальный ущерб.

В добровольном порядке М. не возместил имущественный вред, в связи с чем гособвинитель в интересах предприятия заявил соответствующие исковые требования.

С учетом представленных доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил в отношении М. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Исковое заявление выделено из материалов уголовного дела для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события