Безружейным способом добыл особь косули. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконной охоте

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Поставского района уголовное дело по обвинению местного жителя С., 1954 года рождения, в незаконной охоте на косулю.

Обвиняемому инкриминировано то, что он в запретное время - в период с 15 по 31 января 2019 года, в запрещенном месте - вблизи д.Липники, на территории Поставского лесничества ГЛУ «Поставский лесхоз», без государственного удостоверения на право охоты установил восемь петель, в результате чего запрещенным способом добыл одну особь косули. Далее С. разделал тушу, внутренние органы оставил на месте преступления, а мясо перенес к себе домой.

Справочно: 
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 года №112 "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства" охота на косуль разрешена с 1 октября по 31 декабря загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода - в течение суток.

Своими действиями С. причинил ущерб окружающей среде в особо крупном размере в сумме 9180 рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: sb.sm.ua

Служба информации
прокуратуры Витебской области





Другие новости


Основные события