Безружейным способом добыл 2 особи лося. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконной охоте

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Верхнедвинского района уголовное дело по обвинению местного жителя Б., 1959 года рождения, в незаконной охоте на лосей.

Обвиняемому инкриминировано то, что он в период с 1 декабря 2018 года по 9 февраля 2019 года, находясь на территории охотничьего хозяйства «Красный Бор» ООО «Интерсервис» в Верхнедвинском районе без государственного удостоверения на право охоты, установил две петли, в результате чего запрещенным способом добыл две особи диких животных – самца лося и самку лося-молодняка. Далее при помощи топора разделал на месте тушу одного животного и перенес мясо к себе домой.

Справочно:
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 года №112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства» охота на лосей разрешена с 20 августа по 30 сентября – в течение суток, с 1 октября по 31 декабря – загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. Способы охоты – ружейным загоном и с собаками, из засады, с подхода.

Своими противоправными действиями Б. причинил ущерб окружающей среде Республики Беларусь в особо крупном размере в сумме 15 300 рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.282 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события