Барановичская межрайпрокуратура защитила имущественные права женщины, воспитывающей малолетнего ребенка

В Барановичскую межрайонную прокуратуру обратилась гражданка Н., которая сообщила о незаконном удержании по исполнительному документу денег из получаемого ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и просила защитить ее права.

В ходе изучения доводов заявительницы установлено, что Барановичское РАЙПО на основании исполнительного листа о взыскании причиненного ему имущественного вреда направило в ОАО «Белагропромбанк» платежное требование об обращении взыскания в бесспорном порядке на средства Н. в размере более 3 тыс. рублей.

Далее банк со счета своей клиентки Н. списал сумму вреда со средств, начисленных ей как пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и перечислил деньги взыскателю.

Справочно. Требования исполнительного документа о возмещении имущественного вреда юридическому лицу  не отнесены к основаниям для обращения взыскания на пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Поскольку указанное пособие было не доходом Н., а средствами на содержание ее ребенка, Барановичская межрайонная прокуратура внесла Барановичскому РАЙПО предписание о незамедлительном отзыве платежного требования и возврате женщине необоснованно взысканных денег.

Требования прокуратуры исполнено – платежное требование отозвано, средства заявительнице возвращены.

 Фото: nashkraj.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события