Алкоголь и руль несовместимы. Постановлен обвинительный приговор суда Полоцкого района и Полоцка о смертельном ДТП

Прокуратура Полоцкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о нарушении жителем г.Новополоцка Д. в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения.

В ходе судебного следствия установлено, что 21 сентября 2019 года, в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, 26-летний нетрезвый Д., лишенный на три года права управления транспортными средствами с июля 2018 года, управлял личным технически неисправным автомобилем Alfa Romeo. Он двигался со скоростью не менее 100 км/ч по ул.Бабушкина, где организовано двустороннее движение транспортных средств с выделением по одной полосе для каждого направления.

Справочно. Неисправность автомашины заключалась в разгерметизации тормозной системы вследствие длительного воздействия коррозии на материал трубопровода заднего правого тормозного механизма. Из-за сниженной эффективности рабочей тормозной системы такому транспортному средству запрещается участие в дорожном движении. Водитель знал о наличии неисправности. 

Приближаясь к необозначенному перекрестку с ул.Шабельникова, Д. увидел в своей полосе Volkswagen Golf с включенным указателем левого поворота, который ехал значительно медленнее.

Обвиняемый приступил к обгону, во время которого допустил выезд Alfa Romeo на левую по ходу движения обочину. В районе дома 30 по ул.Бабушкина он совершил наезд на стоявших на обочине несовершеннолетних пешеходов, 2005 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

– одной девочке причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она через несколько дней умерла в больнице; 

– второй девочке причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Полоцкого района и г.Полоцка постановил в отношении Д. обвинительный приговор по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания ему назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: dumskaya.net, vitbichi.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события