3 года лишения свободы: водителю маршрутного такси ужесточили наказание за нарушение ПДД

Приговором суда Ивьевского района 27-летний гродненец Л. признан виновным в нарушении правил дорожного движения (далее – ПДД), повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения трем лицам. По ч.2 ст.317 Уголовного кодекса суд назначил ему наказание в виде 5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Установлено, что Л. работал водителем у индивидуального предпринимателя. В вечернее время 9 августа 2019 года он перевозил на технически исправном микроавтобусе Mercedes Benz Sprinter по маршруту Сморгонь – Гродно 10 пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности. На 8 км дороги Н-6467 сообщением Савгути – Гончары – Дайлиды обвиняемый не заметил остановившийся на перекрестке седельный тягач DAF, не применил своевременно торможение и допустил с ним столкновение.

Причиной аварии названо болезненное состояние Л.: водитель страдал глазным заболеванием, при котором запрещалось управлять механическими транспортными средствами. Сознательно не используя очки либо контактные линзы для коррекции зрения, обвиняемый нарушил ПДД, чем создал угрозу безопасности людей.

В результате ДТП трем пассажирам микроавтобуса причинены тяжкие телесные повреждения.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Ивьевского района – пришел к выводу о несправедливости назначенного Л. наказания из-за его чрезмерной мягкости и принес апелляционный протест.

По его мнению, при назначении основного наказания суд в должной мере не учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности обвиняемого, который многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда с учетом доводов апелляционного протеста внесла изменения в приговор и назначила Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: minsknews.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события