2 года 6 месяцев лишения свободы за насилие к военнослужащему внутренних войск. Прокуратура Жодино поддержала гособвинение в суде

Прокуратура г.Жодино поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя Л., которому инкриминировано применение насилия к должностному лицу, выполнявшему служебные обязанности, в целях воспрепятствования его законной деятельности.

Как установлено, Л. 11 августа 2020 года, около 19.40 часов, во время охраны военнослужащими внутренних войск МВД общественного порядка в г.Жодино умышленно наехал автомобилем Nissan Sentra на старшего сержанта Б. во время незаконного митинга. Потерпевший в форменном обмундировании переходил в тот момент проезжую часть на ул.50 лет Октября в районе магазина «Грин 9» и был экипирован специальными средствами. Протащив Б. на капоте машины около 30 метров, обвиняемый скрылся с места происшествия.

В результате противоправных действий военнослужащему причинены телесные повреждения в виде перелома костей голени с растяжением связок правого коленного сустава, ушиба с гематомой теменной области слева, ссадины левого локтевого сустава.

В судебном заседании обвиняемый свою вину признал частично. При этом сумму морального вреда в размере 3870 рублей возместил еще в ходе предварительного расследования.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд постановил в отношении Л. обвинительный приговор. На основании ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: minsk.news.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события