13 лет лишения свободы. После направления Генпрокуратурой Беларуси коллегам уголовного дела в Туркменистане осужден за мошенничество бывший директор предприятия

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в адрес Генеральной прокуратуры Туркменистана на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года направила в ноябре 2019 года материалы уголовного дела в отношении гражданина Туркменистана Мурадова С.С., обвиняемого в мошенничестве и фальсификации доказательств, для осуществления уголовного преследования. 

После завершения предварительного расследования туркменские коллеги квалифицировали действия Мурадова как мошенничество, изготовление и использование поддельного документа, направили уголовное дело для рассмотрения в суд. 

В ходе разбирательства установлено, что Мурадов С.С. – директор индивидуального предприятия «Асуда Туркмен», заведомо не намереваясь выполнять принимаемые на себя обязательства, путем обмана завладел 23 сентября 2014 года лифтовым оборудованием ОАО «Могилевлифтмаш» стоимостью 318 150 долларов США. 

Он же в период рассмотрения экономическим судом Могилевской области искового заявления ОАО «Могилевлифтмаш» о взыскании с ИП «Асуда Туркмен» задолженности по договору поставки представил подложные контракты, пытаясь убедить суд в том, что белорусское предприятие не вправе требовать от него оплаты лифтов. 

Позднее в арбитражный суд Туркменистана он представил подложный трехсторонний договор о переводе обязательств по оплате поставленных лифтов, в котором также содержались недостоверные сведения. 

Приговором суда Багтыярлыкского этрапа (района) г.Ашхабада Мурадов С.С. осужден к 13 годам лишения свободы. При этом суд определил взыскать с него в пользу ОАО «Могилевлифтмаш» 318 150 долларов США. Приговор вступил в законную силу.

Фото: newsbel.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события