12 лет лишения свободы за убийство: по протесту прокурора Могилевского района назначено более строгое наказание

Приговором суда Могилевского района 62-летний местный житель Х. осужден за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека, по ч.3 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что Х. с вечера 1 ноября 2019 года до утра 2 ноября 2019 года находился в квартире своей знакомой в д.Городок Могилевского района. После совместного распития с ней спиртного обвиняемый в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений нанес ей не менее 9 ударов руками по различным частям тела, в том числе не менее 6 ударов – в голову.

Потерпевшая получила закрытую черепно-мозговую травму, которая осложнилась отеком и сдавливанием головного мозга. Она скончалась в больнице 11 ноября 2019 года.

Орган уголовного преследования квалифицировал действия Х. как убийство по ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

В части правовой оценки совершенного преступления прокурор не согласился с выводами суда и принес апелляционный протест на приговор. По его мнению, при переквалификации действий обвиняемого выводы суда не подтверждались в полной мере доказательствами, исследованными в судебном заседании. Их совокупность указывала на то, что Х. противоправно лишил потерпевшую жизни, действуя с косвенным умыслом.

Справочно. В соответствии с п.2 постановления Пленума Верховного Суда от 17 декабря 2002 г. №9 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.139 УК)» убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.

Согласно ч.3 ст.22 УК преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

В конкретном случае не была дана оценка характеризующим данным обвиняемого, его поведению после избиения женщины. Так, он наносил удары, пока потерпевшая не упала и больше не поднялась. Оставив ее на полу, Х. ушел в другую комнату спать. А проснувшись, не оказал женщине никакой помощи. Через некоторое время и вовсе покинул квартиру.

Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда с учетом доводов апелляционного протеста изменила приговор в отношении Х. – его действия переквалифицированы с ч.3 ст.147 на ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначено более строгое по сроку – 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события