100 часов общественных работ: по уголовному делу частного обвинения, возбужденному прокуратурой Узденского района, постановлен приговор суда

Находясь 28 февраля 2020 года в гостях, нетрезвый А. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры избил свою супругу М., чем причинил ей легкие телесные повреждения в виде кровоподтека на лице и перелома костей спинки носа.

Прокурор Узденского района Алексей Хоревич, изучив материалы доследственной проверки территориального РОВД, несмотря на отсутствие заявления М., 24 июня 2020 года возбудил уголовное дело по подозрению А. в умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Один из мотивов такого решения – предупредить возможные новые противоправные действия со стороны агрессора.

Как итог – после завершения Узденским райотделом Следственного комитета предварительного расследования и направления прокурором дела в суд обвиняемому назначено наказание в виде 100 часов общественных работ.

Уголовные дела об умышленном причинении легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь отнесены к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица.

По различным причинам пострадавшие от противоправных действий не всегда обращаются с таким заявлением в компетентные госорганы.

В соответствии с ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального крдекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления гражданина, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства или общества или совершено в отношении того, кто находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Минской области



Другие новости


Основные события