В защиту интересов граждан Барановичская межрайонная прокуратура возбудила уголовные дела «профилактической» направленности

Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк возбудил уголовное дело об угрозе убийством по статье 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении местного жителя К., который в начале апреля 2020 года в состоянии алкогольного опьянения избил свою престарелую мать М., 1941 года рождения, и угрожал лишить ее жизни. При этом у пострадавшей от насилия женщины имелись реальные основания опасаться реализации такой угрозы.

Такое решение прокурор принял с учетом того, что К. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности и злоупотреблял спиртными напитками. Он неоднократно устраивал скандалы с матерью, которая проживала с ним в одном доме. Будучи в преклонном возрастом и опасаясь мести со стороны сына, М. не могла самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Справочно. В 2019 году Барановичская межрайонная прокуратура возбудила 15 уголовных дел «профилактической» направленности в отношении лиц, применявших насилие к членам своей семьи, за январь-апрель 2020 года – 5.

Или другой пример. Барановичский межрайонный прокурор в апреле 2020 года в защиту мужчины, 1936 года рождения, возбудил уголовное дело об умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Подозреваемый – Н., склонный к правонарушениям в семейно-бытовой сфере, который в нетрезвом виде в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес престарелому Р. удар кулаком в лицо.

Оба уголовных дела переданы в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета для организации расследования.

Справочно. На основании полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. 

Дело, возбужденное прокурором, направляется для проведения предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

Фото: nashkraj.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события