Сохранили место в общежитии: прокуратура Фрунзенского района Минска помогла защитить жилищные права семьи с ребенком

В суд Фрунзенского района г.Минска поступило исковое заявление ОАО «К.» о выселении семьи из общежития без предоставления другого жилого помещения.

В рассмотрении данного гражданского дела принял участие прокурор.

Установлено, что 10 января 2005 года ответчику Н. предоставлено жилое помещение в общежитии как работнику ОАО «К.». Женщина 30 октября 2018 года уволилась из ОАО «К.» в связи с переводом в ОАО «М.».

На основании ходатайства нового нанимателя Н. и ее семье в составе трех человек предоставлена комната в общежитии – между ОАО «К.» и ответчиком 17 июня 2019 года заключен новый договор найма жилого помещения, действительный до 31 декабря 2019 года.

После истечения данного срока и отказа ответчика добровольно выселиться из помещения истец подал иск в суд.

В процессе прокурор высказал мнение о необходимости отказать истцу в удовлетворении заявленных требований, поскольку имелись основания, которые препятствовали выселению ответчика из общежития. Вместе с тем суд постановил о выселении из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Ознакомившись с решением и не согласившись с изложенными в нем выводами, прокуратура Фрунзенского района г.Минска принесла на него апелляционный протест.

По мнению надзорного органа, суд не принял во внимание тот факт, что помещение в общежитии было предоставлено ответчику, отработавшему у истца более десяти лет, до 2 марта 2013 года. При этом женщина проживала в общежитии с несовершеннолетним ребенком, защита интересов которого имела приоритетное значение. Заключением договора найма от 17 июня 2019 года ОАО «К.» продолжило жилищные правоотношения, которые начали складываться с 2005 года. В силу п.3 ст.188 Жилищного кодекса (далее – ЖК) на ответчика распространялись гарантии, согласно которым он не подлежал выселению.

Справочно. В соответствии с п.3 ст.188 ЖК из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 года, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств... наниматели, которые проработали в организации, предоставившей им такое помещение, не менее десяти лет. Исключение составляют только те наниматели, трудовой договор (контракт) с которыми прекращен по основаниям, признаваемым согласно законодательным актам дискредитирующими обстоятельствами увольнения.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда с учетом доводов апелляционного протеста отменила решение суда Фрунзенского района г.Минска – принято новое решение об отказе в выселении ответчика с семьей из общежития.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события