Прокуроры Жабинковского и Ляховичского районов помогли защитить имущественные интересы пожилых граждан

При изучении материала проверки Жабинковского РОВД по факту кражи денег у 87-летней местной жительницы М. прокурор Жабинковского района установил, что лицо, которое тайно похитило 574 рубля у М., не достигло возраста привлечения к ответственности. В такой ситуации орган дознания обоснованно отказал в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Пенсионерке в милиции разъяснили ее право на защиту нарушенных прав в судебном порядке.

Очевидно, что из-за престарелого возраста и состояния здоровья М. было затруднительно сделать это самостоятельно.

В целях защиты имущественных интересов женщины прокуратура Жабинковского района предъявила в суд исковое заявление к двум ответчикам – родителям малолетней К., 2007 года рождения, действиями которой был причинен вред.

По решению суда Жабинковского района с родителей К. в пользу пенсионерки взысканы по 287 рублей с каждого. Они также уплатили государственную пошлину.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

Или другой пример. Прокурор Ляховичского района при изучении материалов прекращенных уголовных дел установил, что неоднократно судимая Я. под предлогом продажи вещей мошенническим путем завладела деньгами 83-летней деревенской жительницы в сумме 3130 рублей, а также 65-летнего пенсионера из г.Ляховичи в сумме 1000 рублей.

Поскольку Я. достигла пенсионного возраста, Ляховичский районный отдел Следственного комитета применил к ней с ее согласия положения Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» и вынес постановление о прекращении уголовного дела. При этом ущерб, причиненный преступлением, не был возмещен.

С учетом возраста потерпевших и того обстоятельства, что они не имели возможности самостоятельно защитить свои имущественные интересы, прокурор Ляховичского района предъявил в суд к Я. исковое заявление. По решению суда Ляховичского района с ответчицы взыскан причиненный преступлением ущерб. Она также должна уплатить государственную пошлину.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

Фото: uznayvse.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события