Прокурор Жабинковского района помог защитить права престарелой женщины по уголовному делу частного обвинения

С целью защиты прав и законных интересов пожилой женщины прокуратура Жабинковского района возбудила уголовное дело частного обвинения о нарушении правил дорожного движения по ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 25-летний Щ. в один из дней декабря 2018 года двигался на автомобиле по дороге Брест - Минск - граница Российской Федерации. Вблизи д.Петровичи Жабинковского района он нарушил пункты 9.9 и 116 ПДД: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу ехал со скоростью, которая не позволяла ему уступить дорогу пешеходу.

В результате водитель совершил наезд на 83-летнюю С., которая пересекала проезжую часть дороги на освещенном участке, чем причинил ей менее тяжкие телесные повреждения.

Уголовное дело о таком преступлении отнесено к делам частного обвинения. Оно возбуждается лицом, пострадавшим от противоправного деяния, путем подачи заявления в суд согласно ч.1 ст.426 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

В силу возраста, семейных обстоятельств и состояния здоровья, которое серьезно ухудшилось после дорожно-транспортного происшествия, С. не могла самостоятельно защищать свои права. 

С учетом полномочий, предусмотренных в ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, прокурор возбудил уголовное дело и при отсутствии заявления С. А после завершения предварительного следствия и изучения материалов дела направил его в суд Жабинковского района.

В итоге суд признал Щ. виновным в нарушении правил дорожного движения по ч.1 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Водителю назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из всех видов заработка, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: uznayvse.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события