Прокуратура Жабинковского района обеспечила защиту имущественных прав пенсионера

В прокуратуру Жабинковского района поступило электронное обращение жителя г.Бреста К., 1951 года рождения, в котором он сообщил о незаконной, по его мнению, продаже принадлежавшего ему дома в одном из населенных пунктов Жабинковского района, просил восстановить его имущественные права.

В ходе проверки доводов заявителя прокуратура установила, что К. в 1992 году приобрел жилой дом у М., 1933 года рождения. Договор купли-продажи объекта недвижимости и право собственности на него были зарегистрированы в сельском исполнительном комитете согласно действовавшему тогда законодательству. С 1993 года до весны 2020 года К. со своей семьей приезжал в дом, как правило, в летний период. В марте этого года он увидел, что в нем заменены замки. Обратившись в сельисполком, мужчина узнал о том, что М. в 2020 году продала дом.

Местные власти также пояснили, что при составлении в 2015 году перечня объектов недвижимости, расположенных в то время на территории населенного пункта, данное строение ошибочно записали как принадлежавшее М. Поскольку домом редко пользовались, М. выдали предупреждение о его ненадлежащем содержании.

Узнав, что дом все еще является ее собственностью, женщина решила продать его. Свои действия она объяснила непониманием сложившейся ситуации в силу возраста, а также тем, что забыла о его продаже в 90-х годах. Воспользовавшись свидетельством о праве на наследство, М. заказала технический паспорт на дом и произвела его государственную регистрацию.

После таких действий дочь М. по доверенности, выданной на ее имя, продала постройку новым покупателям. В прокуратуре она пояснила, что не знала о продаже дома матерью в 1993 году.

Исходя из интересов заявителя, прокуратура Жабинковского района предъявила в суд исковое заявление о признании за К. права собственности на дом, признании договора купли-продажи дома от 2020 года, а также его государственной регистрации недействительными.

Суд Жабинковского района удовлетворил требования прокурора в полном объеме. С ответчика М. взыскана государственная пошлина по делу.

Кроме того, по постановлению прокурора Жабинковского района сотрудник сельского исполнительного комитета, который ненадлежащим образом рассмотрел обращение К., привлечен к дисциплинарной ответственности.

В отношении гражданки М., продавшей дом повторно, Жабинковский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием в ее действиях состава преступления: в силу престарелого возраста она не отдавала отчет своим действиям.

Фото: bizlida.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события