Прокуратура Заводского района г.Минска защитила имущественные права недееспособного престарелого человека

При рассмотрении обращений прокуратура Заводского района г.Минска выявила, что в апреле 2017 года престарелая одинокая пенсионерка М. и ее знакомая К. заключили договор дарения, в соответствии с которым М. безвозмездно передала К. принадлежавший ей на праве собственности земельный участок с размещенными на нем садовым домиком и пристройками в Минском районе.

В прокуратуре обратили внимание на тот факт, что в феврале 2018 года решением суда Заводского района г.Минска по заявлению прокурора престарелая женщина признана недееспособной в связи с имевшимся у нее психическим расстройством, вследствие которого она не могла понимать значения своих действий и руководить ими.

Решили провести проверку. По ее результатам прокурорские работники установили объективные обстоятельства, которые дали основания полагать, что и в момент заключения в апреле 2017 года сделки пенсионерка не была психически здоровой.

Для защиты прав М. прокуратура Заводского района г.Минска обратилась в суд Минского района с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным и применении последствий его недействительности, т.е. о признании за пенсионеркой права собственности на дачный участок с размещенными на нем садовым домиком и пристройками.

Собранные доказательства, а также проведенная при рассмотрении гражданского дела судебно-психиатрическая экспертиза подтвердили, что М. при заключении договора страдала психическим расстройством и не могла понимать значения своих действий и руководить ими.

Суд Минского района удовлетворил исковые требования прокурора Заводского района г.Минска в полном объеме: установлен факт ничтожности договора дарения, признана недействительной государственная регистрация этой сделки и перехода права собственности на земельный участок и капитальное строение.

Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.

Сейчас М. проживает в одном из столичных психоневрологических домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Фото: uznayvse.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска



 


Другие новости


Основные события