Прокуратура Витебской области защитила жилищные права одинокой престарелой женщины

В прокуратуру Витебской области поступило обращение 81-летней гражданки Б. о нарушении ее жилищных прав. 

Как следовало из обращения, женщина проживала одна в благоустроенной квартире в г.Полоцке. В октябре 2015 года она сломала ногу, в результате чего утратила способность передвигаться и обслуживать себя самостоятельно. При таких обстоятельствах Б. оформила договор дарения квартиры малознакомой гражданке Г. с условием, что та обеспечит ей уход. 

На протяжении длительного времени Г. добросовестно заботилась о дарителе: покупала продукты, готовила еду, убирала, стирала одежду и даже сделала ремонт в квартире. Однако такое положение дел сохранялось до тех пор, пока у Б. не случился инфаркт. После курса лечения в городском медицинском учреждении ответчик Г. не забрал ее из больницы, а поместил в отделение сестринского ухода. 

uznayvse.ru.jpg

Фото: uznayvse.ru

В последующем Б. осознала, что подписала договор, не соответствовавший ее реальному волеизъявлению, поскольку на самом деле имела намерение произвести отчуждение спорного жилого помещения при условии ухода и заботы о ней. А в итоге заключения договора дарения безвозмездно передала квартиру в собственность Г. и утратила постоянное место жительства. 

После изучения всех доводов одинокой престарелой женщины прокурор Витебской области направил в суд Полоцкого района и г. Полоцка исковое заявление о признании недействительным договора дарения квартиры на основании п. 1 ст. 179 Гражданского кодекса Республики Беларусь ввиду заключения его под влиянием заблуждения. 

Решением суда заявленные прокурором требования удовлетворены в полном объеме. Сделка признана недействительной. 

Решение вступило в законную силу.


Другие новости


Основные события