Прокуратура Витебской области приняла меры по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами требований законодательства при принятии решений в отношении самовольных построек, пустующих и ветхих домов, а также неиспользуемых и используемых не по целевому назначению земельных участков. 

Установлено, что должностными лицами исполкомов не всегда принимались меры по выявлению и устранению нарушений, связанных с самовольным строительством, привлечению к ответственности виновных лиц. Такие случаи имели место в Лепельском, Шарковщинском, Городокском районах и Витебске. 

В Полоцком и Чашникском районах нарушались сроки обследования самовольных построек и подготовки необходимых для этого документов. 

Не по каждому факту в налоговые органы направлялись сведения о самовольно занятых, используемых не по целевому назначению и своевременно невозвращенных земельных участках для начисления налога на землю в повышенном размере (Чашникский и Толочинский районы). 

Витебск самовольное строительство_2.jpg

В Браславском, Лиозненском, Глубокском, Чашникском и Миорском районах ненадлежаще велись регистры учета пустующих домов, находящихся в сельской местности. Исполкомы не обладали полной и достоверной информацией о количестве и месте нахождения указанных объектов, что препятствовало наведению порядка на земле.  

В этих же районах бездействовали созданные при исполкомах комиссии по обследованию состояния жилых домов, расположенных в сельской местности. 

С Браславском, Миорском и Полоцком районах нет должного взаимодействия между исполкомами базового и первичного уровней, в том числе в работе с собственниками ветхих и пустующих жилых домов. 

Не всегда своевременно исполкомы обращались в суды с заявлениями о признании домов бесхозяйными и передаче их в собственность соответствующих административно-территориальных единиц. 

Витебск самовольное строительство_3.jpg

По результатам проверки для принятия мер по устранению нарушений в местные исполнительные и распорядительные органы прокурорами внесено 12 актов надзора. Соответствующая информация направлена прокуратурой области в Витебский облисполком.


Другие новости


Основные события