Прокуратура Ветковского района приняла меры к защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

Прокуратура Ветковского района в ходе проверки КЖУП «Ветковское» выявила недостатки и упущения в работе, которые явно не способствовали защите и восстановлению прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. 

Прокуратура вскрыла факты длительного непринятия мер к благоустройству мест общего пользования. 

Например, инвалид I группы по зрению С. в заявлении просил отремонтировать ступени крыльца многоквартирного дома, которые пришли в негодность, создавали неудобства и сложности для передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями. Несмотря на то, что ремонтные работы не требовали значительных материальных и физических затрат, их выполнили только через 4 месяца. 

Установлены неединичные случаи поверхностного рассмотрения письменных претензий потребителей жилищно-коммунальных услуг к их качеству или отсутствию. 

Так, несмотря на жалобу предприятие не проверило сообщение Ш. о невывозе в августе-сентябре 2018 года бытовых отходов этого гражданина. Или наоборот: после подтверждения факта невывоза отходов с улицы, на которой проживал Ш. в аг.Столбун Ветковского района, предприятие не стало устанавливать иных жителей населенного пункта, которым были начислены платежи за услугу при ее фактическом неоказании. 

Прокурор Ветковского района внес директору КЖУП «Ветковское» представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения. По итогам рассмотрения акта надзора 9 виновных должностных лиц предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а права собственников 33 домовладений восстановлены – жителям района пересчитали плату за коммунальные услуги, исключив из нее невыполненные работы.

Фото: vetkagolos.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события