Прокуратура Партизанского района Минска помогла защитить права гражданина в сфере пенсионного обеспечения

Гражданка Т. обратилась в суд Партизанского района г.Минска, чтобы подтвердить стаж работы начальником отдела сбыта на одном из столичных предприятий, установить факт получения и размер заработной платы.

Из копии трудовой книжки Т. усматривалось, что она с 1995 по 1996 годы работала в ООО «С», однако сведения о размере ее дохода у этого работодателя отсутствовали, получить их во внесудебном порядке также не удалось.

При рассмотрении гражданского дела суд истребовал информацию из Фонда социальной защиты населения. Оказалось, что ООО «С» в марте, апреле и мае 1996 года не уплачивало страховые взносы. Как следствие - суд в своем решении отказал Т. в установлении факта получения и размера заработной платы в указанном периоде.

Прокуратура Партизанского района г.Минска изучила это гражданское дело, после чего принесла протест на решение суда.

Суд не принял во внимание то, что неуплата нанимателем страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, а также непостановка на учет в качестве плательщика страховых взносов для целей пенсионного обеспечения до 1 июля 1998 года не являются основанием для отказа в удовлетворении заявления работника об установлении факта получения им заработной платы за конкретный период до 1 июля 1998 года и ее размера.

В протесте прокурор предложил отменить решение суда в части отказа в установлении факта получения и размера заработной платы Т. за март, апрель и май 1996 года и удовлетворить требования заявительницы в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда удовлетворила апелляционный протест прокурора и отменила решение суда первой инстанции в части. По делу постановлено новое решение об удовлетворении требований Т.

Фото: sarman-rt.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события