Прокуратура Московского района Минска выявила нарушения законодательства о государственной адресной социальной помощи

Прокуратура Московского района г.Минска проверила соблюдение администрацией столичного района законодательства о государственной адресной социальной помощи.

Справочно: территориальные исполнительные и распорядительные органы предоставляют такую помощь в виде ежемесячных и (или) единовременных социальных пособий на различные нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности. При этом ее не оказывают гражданам, которым определено или назначено по решению суда принудительное лечение.

В ходе проверки прокуроры установили случаи необоснованного предоставления профильной комиссией государственной адресной социальной помощи.

Так, гражданин К., освобожденный из исправительного учреждения, получил от местных властей 197,48 рубля, тогда как на момент обращения не было завершено назначенное ему по приговору суда принудительное лечение от алкоголизма.

Аналогичные факты вскрыты при рассмотрении еще 6 заявлений. Общая сумма необоснованно оказанной социальной помощи составила 1250 рублей.

Прокуратура Московского района г.Минска внесла представление главе администрации района, в котором потребовала устранить выявленные нарушения законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

По результатам рассмотрения акта надзора приняты меры к возмещению причиненного ущерба, а также организационные решения, цель которых – не допустить подобные случаи в дальнейшей работе.

Фото:  vechastana.kz

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события