Прокуратура Московского района Минска: дополнительные суммы за капремонт дома признаны необоснованными

Прокуратура Московского района г.Минска предотвратила необоснованное начисление жильцам платы за отдельный этап капитального ремонта жилого дома.

Установлено, что в рамках реализации государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2016-2020 годы» одному из коммунальных предприятий поручены проектно-изыскательские работы в ходе капремонта жилого дома по ул.Голубева в Минске. В связи с этим между предприятием и ООО «К.» – проектировщиком – в 2017 году заключен договор подряда.

После обследования строительных конструкций и инженерных сетей жилого дома проектировщик составил техническое заключение. Из него следовало, что декоративные стеновые панели здания имели дефекты, которые требовали неотложных мер для предотвращения их дальнейшего развития.

С этой целью было принято решение при подготовке проектно-сметной документации включить в нее и демонтажные работы всех панелей. Вариант их усиления как альтернатива демонтажу не рассматривался. Данные работы с последующими замечаниями государственной экспертизы относительно методов их реализации вошли в строительный проект.

По результатам подрядных торгов победителем и компетентной организацией для выполнения строительно-монтажных работ признано ООО «Б.». Перед названной процедурой компания ознакомилась с документацией по объекту, после чего согласилась с предусмотренными в ней мероприятиями.

Впоследствии подрядчик ООО «Б.» после получения разрешений и фактического начала строительства заявил о сложностях при демонтаже железобетонных панелей.

Заказчик объекта в марте 2020 года, через год после начала строительства, обратился к проектировщику с письмом. В нем он вел речь о замене демонтажа декоративных панелей на их усиление. Как следствие – заключен договор подряда на выполнение проектных работ, предварительная стоимость по которому составила 22 тыс. рублей. Источником финансирования названы отчисления населения на капитальный ремонт.

В результате несогласованных между заинтересованными сторонами действий по определению видов работ, упущений при подготовке к капремонту жилого дома существенно нарушены сроки его проведения, возникли дополнительные расходы на проектные работы.

При таких обстоятельствах прокуратура района внесла директору коммунального предприятия представление, в котором потребовала урегулировать сложившуюся ситуацию без привлечения дополнительных средств граждан.

После рассмотрения акта надзора бесплатно для населения внесены изменения в проектно-сметную документацию и выполнены работы по усилению декоративных панелей жилого дома.

Фото: gz.mcfr.kz

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события