Прокуратура Могилевской области проверила соблюдение противопожарных норм в общежитиях военнослужащих

Отдел по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры Могилевской области проверил соблюдение жилищного законодательства, а также выполнение норм о предупреждении пожаров в общежитиях воинских частей, дислоцированных на территории региона. 

В ходе проверки в большинстве общежитий прокуроры выявили нарушения Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности»,  Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (утверждены Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года), иных нормативных правовых актов в сфере безопасности населения. 

Например, в некоторых зданиях не было в достаточном количестве первичных средств пожаротушения, а ряд установленных пожарных извещателей находился в нерабочем состоянии. Ответственные за соблюдение правил пожарной безопасности должностные лица не прошли профильное обучение. 

По итогам проверки прокуратура Могилевской области внесла акты надзора в адрес командования воинских частей, на базе которых размещены общежития. После их рассмотрения здания общежитий приведены в надлежащее противопожарное состояние, оборудованы обязательным пожарно-техническим имуществом. Лица, ответственные за пожарную безопасность, прошли необходимое обучение. 

За допущенные нарушения законодательства виновные привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события