Прокуратура Брестской области обобщила работу по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц за 2019 год

В 2019 по сравнению с 2018 годом на 3% возросло количество поступивших в органы прокуратуры Брестской области заявлений, предложений и жалоб – с 9282 до 9583. Из них прокурорские работники разрешили 49% обращений граждан и 77% обращений юридических лиц.

Чаще всего заявители поднимали вопросы о привлечении к административной ответственности, нарушениях трудового законодательства, организации работы с обращениями.

В органах прокуратуры Брестчины активно использовали возможность выезда на место при рассмотрении заявлений и жалоб: всего таким образом проверены доводы 30 граждан и одного представителя предприятия.

Например, с выездом на место изучено поступившее в прокуратуру Лунинецкого района обращение Н. о нарушениях жилищного законодательства сотрудниками КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ».

Решением Лунинецкого райисполкома Н. в пользование предоставлено жилое помещение коммерческого использования государственного жилищного фонда – две изолированные комнаты в трехкомнатном доме. Женщина отказалась подписывать акт их приема-передачи, поскольку сотрудники ЖКХ не отразили в нем все имевшиеся недостатки.

В развитие событий начальник ЖЭС КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ» вынес Н. предписание, согласно которому она должна была в определенный срок освободить жилое помещение. 

В целях урегулирования спора комиссия с участием прокурорского работника осмотрела предоставленные Н. комнаты – в присутствии членов комиссии составлен акт приема-передачи жилого помещения с отражением выявленных недостатков.

Ввиду незаконности требования начальника ЖЭС прокурор вынес предписание директору КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ», в котором потребовал устранить нарушения жилищного законодательства.

По результатам рассмотрения акта надзора начальник ЖЭС отозвал свое предписание, после чего Н. смогла вселиться, но уже в отремонтированное помещение.

В 2019 году органы прокуратуры Брестской области удовлетворили в полном объеме либо частично 927 обращений граждан, или 22% от числа разрешенных по существу.

По недостаткам и упущениям, вскрытым при рассмотрении заявлений, предложений и жалоб, прокуроры Брестчины  приняли меры реагирования в 1390 случаях, принципиально поставили вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Органы прокуратуры области наладили взаимодействие с государственными структурами, иными компетентными организациями при проведении совместных проверок и выездных приемов граждан. Именно непосредственное общение с людьми по месту работы и жительства позволило оперативно реагировать на проблемы и решать их.

Фото: orchanka.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события