По требованию прокуратуры Брестской области оказана социальная помощь пожилому жителю Лунинецкого района

Прокуратура Брестской области в ходе плановой проверки исследовала полноту мер по социальной защите одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов в Лунинецком районе. А поскольку с 2017 года в районе зарегистрировано 5 убийств и покушений на убийство пожилых людей, прокуроры уделили этому вопросу особое внимание.

При посещении в агрогородке Лунинецкого района одиноко проживающего 65-летнего К. установлены неудовлетворительные санитарные условия. В доме не соблюдались требования пожарной безопасности. На зимний отопительный период не было запасено достаточное количество топлива. Кроме того, мужчина жаловался на состояние здоровья. Самостоятельно обезопасить себя и жилище от чрезвычайных происшествий, а также преступных посягательств он не мог. В прокуратуре пришли к выводу о том, что жизни и здоровью К. существовала угроза, с чем согласились в Лунинецком райисполкоме.

По требованию надзорного органа в марте 2020 года мужчина помещен в больницу сестринского ухода г.Лунинца, где он находится и сейчас.

Аналогичные проверки прошли во всех регионах области, по их результатам подготовлены 16 актов надзора.

Надзорная деятельность в данном направлении будет продолжена.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события