По иску прокурора г.Бреста признан ничтожным договор купли-продажи незаконно зарегистрированного самовольного строения

В ходе проверки в связи с незаконной консервацией незавершенного капитального строения прокуратура г.Бреста установила следующие факты. 

Местные исполнительные и распорядительные органы предоставили частному предприятию в аренду земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома усадебного типа. По условиям договора юридическое лицо должно было построить объект недвижимости в полном объеме. После этого оно могло выставлять его на продажу. 

Руководители частной организации зарегистрировали в компетентных органах незавершенное строительством законсервированное капитальное строение. С этой целью передали в регистрационный орган заблаговременно изготовленные подложные документы о степени готовности дома. 

Далее в нарушение взятых на себя обязательств компания продала строение гражданину Г., хотя достоверно знала о правовом статусе недостроенного жилого дома как самовольной постройки, понимала нецелевой характер использования земельного участка. 

ruinformer.com.jpg

Фото: ruinformer.com

По результатам проверки и с учетом ст.223 Гражданского кодекса Республики Беларусь прокуратура г.Бреста предъявила в суд иск о признании ничтожным договора купли-продажи и применении последствий его недействительности. 

Суд Московского района г.Бреста удовлетворил требования прокурора. Судебная коллегия по гражданским делам Брестского областного суда оставила данное решение без изменений – оно вступило в законную силу.


Другие новости


Основные события