По искам прокуроров Брестчины взысканы суммы необоснованно выплаченных пособий

Органы прокуратуры Брестской области для защиты прав уязвимых категорий граждан проанализировали данные органов по труду, занятости и социальной защите об уходе за нетрудоспособными. В итоге установили нарушения при получении денежных средств в заявленных целях – представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие факта работы и иной деятельности, несообщение о других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия.

Как следствие, за январь-сентябрь 2020 года по искам прокуроров Брестчины суды рассмотрели пять гражданских дел о взыскании необоснованно полученных средств по уходу за нетрудоспособными на сумму более трех тысяч рублей.

Например, прокурор Лунинецкого района просил суд взыскать с Г. в пользу управления по труду, занятости и социальной защите Лунинецкого райисполкома 1,4 тыс. рублей. Как оказалось, ответчик с 5 декабря 2014 года по 20 марта 2020 года получал пособие по уходу за инвалидом I группы по зрению. После получения информации о постановке Г. с 16 сентября 2019 года на диспансерный учет у врача-нарколога профильное управление райисполкома прекратило выплату пособия. В добровольном порядке ответчик не возместил неосновательно полученную сумму. В силу того, что Г. не уведомил компетентные органы об обстоятельстве, которое влекло прекращение выплаты пособия – постановке на наркологический учет, суд Лунинецкого района удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Или другой пример. Прокурор Березовского района в исковом заявлении в суд указал, что Ж. в управление по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома подал заявление о назначении государственного пособия по уходу за инвалидом I группы. При подаче заявления ему разъяснили права и обязанности получателя такого пособия, в том числе извещать об обстоятельствах, которые влекут прекращение выплат. При этом Ж. с 25 июля по 15 октября 2019 года работал в сельскохозяйственном унитарном предприятии в Витебской области, о чем никого не уведомил. Полученная в этот период сумма пособия составила 620 рублей. Ответчик отказался возмещать ее добровольно. Решением суда Березовского района иск прокурора о взыскании с Ж. 620 рублей в пользу управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома удовлетворен в полном объеме.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события