Административные процедуры: органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить нарушения

Органы прокуратуры Брестской области проверили исполнение законодательства об административных процедурах. В результате прокуроры Брестчины отразили выявленные нарушения в 31 акте надзора, а за игнорирование закона в этой сфере инициировали привлечение 9 лиц к дисциплинарной ответственности, 3 – к административной.

Примеры основных нарушений:

  • истребование уполномоченными органами документов и сведений, не предусмотренных законодательством;
  • несоблюдение сроков для административных процедур;
  • ненадлежащее информирование граждан о порядке выполнения процедур.

Зафиксированы факты, когда при обращении граждан в эксплуатирующие организации Бреста за регистрацией по месту жительства у них истребовали документы, не предусмотренные законом, – карточку регистрации военного комиссариата по новому месту жительства с отметкой о постановке на учет и адресный листок прибытия. С учетом того, что они не включены в перечень документов, которые граждане обязаны предоставить для регистрации по месту жительства, такие требования были явно незаконными. За подобные нарушения прокуратура г.Бреста уже привлекла к административной ответственности двух председателей эксплуатирующих организаций города.

В ходе проверок уполномоченным органам указали и на необоснованность истребования у граждан документов, изготовленных исключительно машинописным способом, – в законодательстве нет таких норм.

В отдельных случаях не соответствовал предъявляемым требованиям уровень информирования населения об административных процедурах. В частности, до граждан и юридических лиц в доступном для обозрения месте и на официальных сайтах в сети Интернет не всегда доводилась необходимая информация по вопросу.

Важно знать, что перечень документов, которые предоставляет заинтересованное лицо для административной процедуры, а также сроки ее проведения четко регламентированы в законодательстве. Это призвано свести к минимуму трату времени и сил при его обращении в компетентные организации для реализации своих прав.

Фото: zakon11.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события