Согласно прокурорским проверкам в отдельных организациях АПК Минской области не соблюдали трудовую дисциплину, нарушали требования о сохранности имущества

Органы прокуратуры Минской области проверили соблюдение законодательства в ходе уборки зерновых культур и заготовки кормов.

Как установлено, в целом в регионе приняты необходимые меры по эффективному использованию материальных ресурсов, сохранности имущества, в том числе горюче-смазочных материалов и собранного урожая.

Однако в отдельных организациях АПК все же допускались факты бесхозяйственности и несоблюдения трудовой дисциплины.

На предприятиях АПК Борисовского, Вилейского, Копыльского, Крупского и Мядельского районов не в полном объеме подготовили к эксплуатации защитные сооружения и зернохранилища.

Не все требования о хранении сельхозтехники выполняли хозяйства Столбцовского и Узденского районов.

В Копыльском районе во время уборки урожая задействовали транспортные средства без государственного технического осмотра.

Водители некоторых предприятий АПК Борисовского и Мядельского районов участвовали в дорожном движении в состоянии алкогольного опьянения.

В части сохранности и учета горюче-смазочных материалов прокуроры обнаружили недостатки в работе организаций Дзержинского, Копыльского, Молодечненского, Несвижского и Слуцкого районов.

В порядке реагирования прокуратуры районов Минской области в адрес руководства территориальных исполкомов и организаций АПК внесли 32 представления, вынесли 21 предписание.

По результатам рассмотрения актов надзора 10 лиц привлечено к административной, 45 ‑ к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Минской области внесла соответствующее представление в Минский облисполком.

Вопросы законности в ходе уборочной кампании в регионе взяты на контроль.


Другие новости


Основные события