Прокурор Вилейского района возбудил уголовное дело по факту служебного подлога в организации АПК

По материалам проверки территориального ОВД прокурор Вилейского района Вадим Шукринов возбудил уголовное дело по факту служебного подлога в отношении бывшего руководителя сельскохозяйственного предприятия Д. по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что 34-летний подозреваемый, являясь директором одного из ОАО, в период с марта 2017 года по март 2020 года организовал и обеспечил систематическое внесение подчиненными работниками заведомо ложной информации о привесе скота в профильные отчеты животноводческого комплекса. После чего такие сведения по указанию Д. отражались в форме государственной статистической отчетности 12-сх (животноводство).

Руководитель предприятия утверждал отчет за соответствующий период и через специализированное программное обеспечение направлял его в отдел статистики Вилейского района. Это повлекло за собой искажение данных государственной статотчетности о привесе скота от выращивания и откорма общим весом более 370 тонн.

Мотив – создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в Вилейский районный отдел Следственного комитета.

Фото: religion.in.ua

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события