Прокурор Брестской области Виктор Климов и председатель КГК Брестской области Дмитрий Баско проверили готовность объектов АПК к посевной кампании

Для изучения на местах готовности объектов АПК к весенним работам прокурор Брестской области Виктор Климов и председатель КГК Брестской области Дмитрий Баско выехали в ОАО «Кутузовский» Кобринского района. 

Виктор Климов и Дмитрий Баско обратили внимание на выполнение контролирующими органами поручения Главы государства о недопустимости создания помех проведению посевной кампании. Проверили, устранены ли ранее выявленные недостатки. 

Проверяющие отметили, что сельскохозяйственные организации в целом подготовились к посевным работам в оптимальные агротехнические сроки, однако везде избежать нарушений не удалось. 

В отдельных хозяйствах не было достаточного количества минеральных удобрений, не соблюдалась технология сева. В других хозяйствах длительное время из-за ремонтов простаивала сельскохозяйственная техника. Или вовсе агрегаты были разукомплектованы. Иногда к участию в дорожном движении допускались машины без государственного технического осмотра. 

Установлено 50 фактов, когда складские помещения не отвечали предъявляемым требованиям к сохранности имущества. 

Вскрыты нарушения трудовой дисциплины, законодательства об охране труда и пожарной безопасности. Порой сотрудники предприятий в рабочее время на рабочих местах были нетрезвы. 

Некоторые руководители злоупотребляли служебными полномочиями. Так, директор одного из хозяйств в личных целях использовал вверенные ему автомобили, чем причинил ущерб на сумму более 8 тыс. рублей. Прокурор возбудил по указанным фактам 2 уголовных дела. 

Органы прокуратуры Брестской области по фактам выявленных нарушений в период весенних полевых работ внесли 40 актов надзора, инициировали привлечение к ответственности 50 должностных лиц. Работа будет продолжена.


Другие новости


Основные события