Прокуратурой Брестской области приняты меры к восстановлению нарушенных прав организаций при оплате электроэнергии

Прокуратура Брестской области проверила соблюдение законодательства органами энергетического надзора при привлечении к административной ответственности за неоплату электрической энергии.

Установлено, что генеральный директор РУП «Брестэнерго» на основании приказа потребовал от директора филиала «Энергонадзор»:

выдать требования в адрес руководителей предприятий о погашении задолженности за потребленную электроэнергию;

составлять в отношении их протоколы по ст. 23.1. Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение письменного требования (предписания);

направлять в случае неуплаты денежных средств материалы в суд.

Несмотря на то, что выдвижение подобных требований, контроль за выполнением потребителями условий договоров электроснабжения в части своевременности и полноты оплаты потребленной электроэнергии не входили в определенную законодательством компетенцию органов энергетического надзора, должностные лица филиала «Энергонадзор» неукоснительно выполняли приказ РУП «Брестэнерго».

По результатам рассмотрения большинства дел суды выносили постановления о наложении взысканий по ст. 23.1. Кодекса об административных правонарушениях.

В целях пресечения необоснованной практики привлечения руководителей организаций (речь идет, как правило, о неплатежеспособных сельхозпредприятиях) к административной ответственности за неисполнение требований РУП «Брестэнерго» прокуратура Брестской области внесла представление директору филиала «Энергонадзор» и принесла 15 протестов на постановления судов по административным делам.

Брестский областной суд удовлетворил все протесты в полном объеме, дела прекратил за отсутствием состава административного правонарушения.

В развитие событий прокуратура Брестской области также опротестовала как незаконный приказ руководителя РУП «Брестэнерго». 

Фото: postawy.by.


Другие новости


Основные события