Прокуратура Минской области выявила нарушения законодательства о сохранности собственности и трудовой дисциплине в организациях АПК области

Органы прокуратуры Минской области проверили в период весенне-полевых работ 2018 года исполнение законодательства о сохранности собственности, соблюдении трудовой дисциплины и безопасных условий труда в 117 организациях АПК Минской области. 

Прокуроры вскрыли факты бесхозяйственности, нерационального использования материальных и финансовых ресурсов. В ряде организаций должностные лица не контролировали трудовую дисциплину, не обеспечивали безопасные условия труда. 

Хозяйства Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Крупского, Слуцкого, Смолевичского, Узденского и Червенского районов не имели достаточного количества минеральных удобрений. А на одном из предприятий Дзержинского района они хранились с нарушением правил. При этом органические удобрения в хозяйствах Борисовского и Крупского районов вывозились крайне медленно. 

В хозяйствах Борисовского, Любанского, Несвижского, Слуцкого Червенского и Узденского районов установлены недостатки при использовании сельхозтехники и сохранности товарно-материальных ценностей. 

На предприятиях Борисовского, Копыльского, Крупского, Несвижского, Слуцкого районов выявлены нарушения трудовой дисциплины, законодательства о дорожном движении и эксплуатации транспортных средств, пожарной безопасности. 

В целях устранения недостатков и упущений прокуроры районов Минской области внесли 50 актов прокурорского надзора в адрес руководителей организаций АПК и местных властей. 

По результатам их рассмотрения 13 лиц привлечено к административной ответственности, 35 – дисциплинарной.
Прокуратура Минской области внесла соответствующее представление в Минский облисполком.

Фото: belnovosti.by


Другие новости


Основные события