Прокуратура Минской области выявила нарушения при заключении гражданско-правового договора Несвижским домом-интернатом

Прокуратура Минской области, надзирая за исполнением законодательства в Несвижском доме-интернате для престарелых и инвалидов, выявила нарушения при заключении договора купли-продажи оборудования с частным унитарным предприятием «Г».

Установлено, что директор дома-интерната в мае 2015 года заключил договор на заведомо невыгодных для учреждения условиях.

В связи с несвоевременной оплатой поставленного товара ЧУП «Г» обратилось в экономический суд Минской области для взыскания с дома-интерната пени и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 17000 рублей.

В сентябре 2015 года суд вынес определение о судебном приказе в пользу частного унитарного предприятия.

Как показала прокурорская проверка, должностные лица государственного учреждения не попытались урегулировать спор и уменьшить размер пени, не приняли мер для защиты его экономических интересов в рамках приказного производства. В судебном заседании представитель дома-интерната не участвовал, заявление об отмене определения о судебном приказе не подавалось.

В итоге сумма долга была списана с расчетного счета Несвижского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В целях устранения нарушений законодательства при заключении гражданско-правовых договоров и возмещения ущерба, причиненного государственному учреждению, прокуратура Минской области внесла представление в Минский облисполком.

По результатам рассмотрения акта надзора два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а понесенные домом-интернатом убытки возмещены за счет виновных лиц.

Фото: kp.by

Другие новости


Основные события