Прокуратура Брестской области выявила нарушения законодательства о борьбе с коррупцией в деятельности РУП «Брестэнерго»

Сфера энергетики, учитывая объемы бюджетного финансирования и значительную стоимость используемого в производственной деятельности оборудования, связана с коррупционными рисками, совершением иных криминальных деяний корыстного характера. 

Этот вывод подтвержден прокурорскими проверками в Брестской области: ответственные должностные лица РУП «Брестэнерго» не противодействовали коррупции должным образом. 

На предприятии сформировалась практика, когда субъекты хозяйствования передавали ему транспортные средства и иное имущество взамен неисполненного обязательства по договору пользования электроэнергией. 

Руководитель одного из филиалов РУП «Брестэнерго», зная о финансовой возможности частной организации погасить задолженность за потребленную электроэнергию, не принял мер к истребованию от абонента денежных средств. Вместо этого он, минуя конкурентную процедуру закупки, приобрел там новый автомобиль. 

Прокуратура Брестской области инициировала привлечение к дисциплинарной ответственности данного должностного лица за правонарушения коррупционной направленности. 

Далее прокуроры выявили недостатки в вопросах премирования руководства РУП «Брестэнерго», оформления и контроля за соблюдением государственными должностными лицами установленных для них ограничений. Установили нарушения при проведении процедур закупок товаров (работ, услуг): предприятие не размещало либо несвоевременно размещало на официальном сайте в сети Интернет информацию о закупках, ненадлежащим образом оформляло документацию и протоколы заседания конкурсных комиссий. 

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление генеральному директору РУП «Брестэнерго», в котором потребовала устранить нарушения антикоррупционного законодательства, а также способствовавшие им причины и условия. Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: onlineelektrik.ru


Другие новости


Основные события