По требованию прокуратуры Гродненской области устранены нарушения в работе территориального отдела по санации и банкротству Министерства экономики

Прокуратура Гродненской области проверила соблюдение законодательства о контрольных функциях и ведении административного процесса в Гродненском областном отделе по санации и банкротству Министерства экономики (далее – отдел). 

В ходе проверки прокуроры выявили случаи ненадлежащего исполнения должностными лицами отдела возложенных на них обязанностей.

В отдел поступало значительное количество мотивированных обращений, в которых граждане сообщали о нарушениях временных (антикризисных) управляющих в производствах по делам об экономической несостоятельности. В 2016 году таких обращений было 28, в 2017 году – 33, в 2018 году – 18. Вместе с тем сотрудники отдела не использовали эту информацию для своей контрольной деятельности: в 2017 году они планово проверили работу лишь одного антикризисного управляющего по делу о банкротстве. Мониторинги и внеплановые проверки в 2017 и 2018 годах отдел вовсе не проводил.

Прокуроры также вскрыли многочисленные нарушения законодательства о порядке ведения административного процесса. 

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю Министра экономики Республики Беларусь представление, в котором потребовала устранить недостатки в работе. 

Чтобы выработать единый механизм работы территориальных органов по санации и банкротству, акт надзора рассмотрели на заседании коллегии Департамента по санации и банкротству Министерства экономики с участием заместителя Министра экономики Республики Беларусь Юрия Чеботаря. 

Решением коллегии утвержден комплекс мероприятий, цель которых – повысить эффективность работы Гродненского областного отдела по санации и банкротству в рамках работы по Указу Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Фото: mgazeta.com

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события