По требованию органов прокуратуры Могилевской области в бюджет доначислен земельный налог

Органы прокуратуры Могилевской области проверили, как территориальные инспекции Министерства по налогам и сборам контролировали полноту исчисления и уплату земельного налога жилищно-строительными потребительскими кооперативами и товариществами собственников жилых помещений за 2016-2017 годы. 

Установлено, что должностные лица отдельных инспекций не уделяли должного внимания проверке площадей земельных участков. В ряде случаев это привело к неправильному исчислению величины земельного налога. 

При отсутствии ответственных лиц плательщика в налоговых инспекциях и вовсе не принимали должных мер к исчислению земельного налога, не контролировали правильность определения плательщиками необходимой для его исчисления базы, полноту и своевременность поступления средств в бюджет. 

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства.

Акт надзора был рассмотрен в трудовых коллективах инспекций области - 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, доначислен земельный налог в сумме более 3 550 рублей.

Фото:dzerginsk.by

Служба информации 
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события