По требованию органов прокуратуры Брестчины устранены нарушения в сфере государственных закупок

Органы прокуратуры Брестской области проанализировали исполнение законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг). 

Среди наиболее часто допускаемых в организациях региона нарушений прокуроры назвали:

  • неверный выбор вида процедуры закупки;
  • установление заказчиком критериев, ограничивающих конкуренцию;
  • ненадлежащее оформление документации на закупку.
В истекшем периоде 2020 года по инициативе надзорного органа внесены изменения в 21 процедуру закупки товаров на сумму более 2,5 млн рублей, начатые с явным отхождением от норм и правил.

В частности, во исполнение предписания прокуратуры Брестской области от 23 марта 2020 года ОАО «Г.» в связи с неверным выбором процедуры госзакупки отменило запрос ценовых предложений на приобретение за счет бюджетных средств азотных удобрений, ориентировочная стоимость которых превышала 52 тыс. рублей.

При изучении закупочной деятельности организаций за счет собственных средств также установлены случаи, когда их локальные правовые акты не соответствовали профильному законодательству. Типичным нарушением здесь стало то, что предприятия несвоевременно размещали либо не размещали вовсе сообщения о результатах конкурентных процедур закупок и заключенных договорах в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» – www.icetrade.by.

С начала 2020 года органы прокуратуры Брестской области в связи с выявленными нарушениями инициировали привлечение 35 лиц к административной ответственности.

Надзорные мероприятия в этой сфере будут продолжены.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события