По иску Барановичской межрайонной прокуратуры расторгнут договор купли-продажи недвижимого имущества

Барановичская межрайонная прокуратура при изучении работы отдела образования Барановичского райисполкома установила основания для обращения в суд с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества: частное предприятие не выполнило условия аукциона. 

Приобретая в 2015 году здание средней школы и инженерные коммуникации в д.Савичи Барановичского района, предприятие обязалось вести предпринимательскую деятельность с вовлечением этого имущества не позднее трех лет с момента его передачи.

На практике субъект хозяйствования не использовал приобретенные объекты, а также прилегающую к школе территорию по назначению. В результате такого подхода здание частично разрушилось, территория стала заброшенной. При этом свободный доступ посторонних на небезопасный объект не был ограничен, что позволяло детям проводить там досуг.

Прокуратура в интересах отдела образования райисполкома обратилась в экономический суд Брестской области с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества и взыскании с предприятия предусмотренных договором штрафных санкций в размере более 840 тыс. рублей.

Решением экономического суда Брестской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Строение возвращено отделу образования, который уже принял меры к наведению порядка на территории школы.

Барановичская межрайонная прокуратура продолжит проверку того, как местные власти контролируют исполнение условий хозяйственных договоров.

Фото: garant.ru

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события