Органы прокуратуры Витебской области выявили нарушения законодательства в ходе организации и проведения уборочных работ

Как показали прокурорские проверки, руководители государственных органов и хозяйств региона в ходе уборочных работ не в полной мере контролировали рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Установлены факты волокиты и бесхозяйственности при обеспечении работоспособности сельскохозяйственной техники, ее сохранности, выпуска техники на поля без государственного технического осмотра, необходимых документов (Лепельский, Глубокский, Дубровенский, Лиозненский, Шарковщинский районы).

Несмотря на аномальную жару, работа на объектах уборки, переработки и хранения урожая не организована с учетом погодных условий.

Наиболее характерные нарушения требований пожарной безопасности на предприятиях АПК района:

- отсутствовала пожарная техника в местах проведения уборочных работ (КУПСХП «Леонишено» Верхнедвинского района, КУСХП «Приднепровский», КУСХП имени Черняховского);

не организовано обучение по программе пожарно-технического минимума работников, занятых на уборке урожая зерновых культур, заготовке и складировании грубых кормов (ОАО «Беленево» Сенненского района, ОАО «Обольцы» Толочинского района);

- техника, объекты уборки урожая не обеспечены первичными средствами пожаротушения (ОАО «Герой» Дубровенского района, СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Лепельского района, КУП «Племенной завод «Реконструктор» Толочинского района, ОАО «Агро-Селище», КУСХП «Кубличи», КУСХП «Ореховно», КУСХП «Глыбочаны» Ушачского района);

- установлены факты курения в неустановленных местах, разбросаны окурки, обгоревшие спички (КУСХП имени Свердлова Городокского района, ОАО «Звенячи», СХФ «Надежино» Толочинского района).

Как следствие, за прошедший период зарегистрировано 8 пожаров на сельскохозяйственных объектах Витебской области.

С начала уборочной кампании прокуроры выявили 16 случаев нахождения сотрудников организаций АПК на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения (Браславский, Верхнедвинский, Витебский, Докшицкий, Лепельский, Поставский, Шарковщинский, Шумилинский районы).

Вскрыты факты ненадлежащей подготовки сельхозпроизводителями объектов для сбора и хранения урожая.

Так, в КУСХП «Ореховно» Ушачского района сушильную установку после уборки урожая 2017 года не консервировали и не охраняли. Это создало условия для проникновения неустановленных лиц, повреждения оборудования и хищения деталей из цветных металлов. При этом директор хозяйства не сообщил о хищении в Ушачский РОВД и не принял своевременных мер к восстановлению оборудования.

По поручению прокуратуры Ушачского района органы внутренних дел в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь проверяют наличие в его действиях признаков преступления.

Аналогичные факты бесхозяйственности выявлены в ОАО «Агро-Селище», КУСХП «Кубличи» Ушачского района, ОАО «Доваторский», КУПСХП «Городец» Шарковщинского района.

С целью устранения нарушений органы прокуратуры региона внесли 8 представлений, привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 40 лиц.


Другие новости


Основные события