Органы прокуратуры Могилевской области проверили работу предприятий АПК региона в ходе уборочной кампании

В порядке надзора за соблюдением законодательства о сохранности собственности, готовностью техники к полевым работам, заготовке кормов, своевременностью выплаты заработной платы органы прокуратуры Могилевской области проверили 120 предприятий агропромышленного комплекса региона.

Результаты проверок показали, что в целом хозяйства с высокой степенью готовности подошли к уборочной кампании, руководство комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома и его управления на местах обеспечили контроль за ведением работ.

Вместе с тем прокурорские проверки вскрыли определенные недостатки и нарушения.

Работники сельскохозяйственных предприятий часто игнорировали требования технических нормативных правовых актов о влажности, температуре закладываемой массы, сроках ее закладки, применения консервантов, способов укрытия.

Несоблюдение агротехнических сроков уборки трав, зерновых и зернобобовых, льна отчасти связано с низким уровнем технической готовности кормоуборочной техники.

Ответственные за это направление должностные лица фактически смирились с нарушениями трудовой, исполнительской и производственной дисциплины. На момент заготовки травяных кормов в области только 73% кормоуборочных и 72% зерноуборочных комбайнов прошли технический осмотр.

При посещении машинных дворов отдельных организаций прокуроры установили факты бесхозяйственности, невыполнение технологических норм при ремонте техники.

Стремление некоторых руководителей сэкономить денежные средства на восстановлении ограждений, освещении, сторожевой охране негативно сказалось на сохранности материальных ценностей.

Пресечено 220 мелких хищений (ст.10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), из них 22 кражи горюче-смазочных материалов. Выявлено 34 случая приобретения, хранения, использования окрашенного жидкого топлива, поставляемого для выполнения сельскохозяйственных работ (ч.6 ст.12.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Постоянно действующие мобильные группы в текущем году пресекли 1 366 нарушений законодательства об охране труда.

В ходе мониторингов прокуроры констатировали нарушения должностными лицами предприятий АПК требований законодательства об укреплении общественной безопасности и дисциплины.

В отношении подчиненных им сотрудников за 7 месяцев 2018 года составлено 332 административных протокола за нахождение на рабочих местах в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения (ч.2 ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), из них 129 протоколов в отношении сторожей.

В отдельных хозяйствах бытовые и производственные помещения использовались для распития спиртных напитков.

Сотрудники ГАИ за 6 месяцев 2018 года привлекли к ответственности 60 работников предприятий АПК за управление автомобильной и сельскохозяйственной техникой в состоянии алкогольного опьянения по ст.18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Составили 249 административных протоколов за нарушение правил эксплуатации транспортного средства по ст.18.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, 55 протоколов – за управление транспортным средством лицом, не имевшим права управления.

Прокурор Могилевской области Александр Чадюк направил председателю Могилевского облисполкома Владимиру Доманевскому информационную записку о выявленных нарушениях в период уборочной кампании. Предложил принять меры по минимизации негативных последствий и повышению эффективности ведомственного контроля за состоянием законности в сфере АПК.


Другие новости


Основные события