Органами прокуратуры проведены надзорные мероприятия по обеспечению сохранности государственной собственности и обеспечению общественной безопасности в ходе уборочной кампании

Надзор за исполнением законодательства о сохранности государственной собственности и обеспечении общественной безопасности при осуществлении сельскохозяйственных работ –  одно из стратегических направлений прокурорской деятельности. 

В связи с начавшейся уборочной кампанией и с учетом требований Главы государства Генеральной прокуратурой подчиненным прокурорам поручено усилить надзор в данной сфере. Особое внимание потребовано уделить профилактике правонарушений, соблюдению технических норм и регламентов уборки, транспортировке и хранению урожая, исполнительской дисциплине, предотвращению неоправданных материальных потерь, соблюдению антиалкогольного законодательства, правил техники безопасности труда, пожарной безопасности, пресечению хищений. 

В ходе таких проверок прокуроры оперативно реагировали на выявляемые факты нарушений. В целях повышения готовности сельхозтехники к уборке урожая и ее сохранности руководителям сельхозпредприятий внесено более 130 предписаний о незамедлительном приведении техники в пригодное для использования состояние. Благодаря требовательности прокуроров и в результате предпринятых мер, удалось значительно повысить уровень готовности техники. 

Прокуратурой Свислочского района выявлен факт захоронения одним из сельскохозяйственных предприятий около 20 тонн зерна прошлогоднего урожая. В настоящее время прокуратурой района организована проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства. 

Генеральной прокуратурой обеспечено оперативное информационное взаимодействие с Министерством сельского хозяйства и продовольствия при обмене сведениями об уборочной кампании, допущенных нарушениях и проблемах. 

Под пристальным вниманием прокуроров находятся вопросы соблюдения трудового законодательства и охраны труда работников села, своевременности выплаты им заработной платы. 

Обеспечение законности в ходе уборочной кампании находится на контроле Генеральной прокуратуры и осуществляется с учетом всех аспектов национальной безопасности во взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами государства.


Другие новости


Основные события